В ХНУРЭ прошел всеукраинский шахматный турнир памяти Владимира Савона

06.10.2017

В шахматно-шашечном клубе «Шахрад» Харьковского национального университета радиоэлектроники состоялся XII открытый рапид-турнир по шахматам памяти легендарного харьковского гроссмейстера, победителя 39 чемпионата СССР и Всемирной шахматной Олимпиады 1972 года Владимира Савона.Соревнование приняло 106 участников из 12 городов Украины и Харьковской области. Среди них – три международных гроссмейстера, пять международных мастеров, семь мастеров спорта Украины, девять мастеров ФИДЕ, 42 кандидата в мастера, 41 перворазрядник (с полным составом можно ознакомиться по ссылке).

Абсолютным победителем турнира стал мастер спорта из Полтавы Алексей Соловчук, второе место завоевал международный мастер из Харькова Валерий Шалимов, на третьем месте – полтавчанин, мастер ФИДЕ Сергей Набока. Среди женщин победителями стали харьковчанки: мастер спорта Мария Безкоровайная (1 место), международный гроссмейстер Евгения Долуханова (2 место) и кандидат в мастера Мария Бердник (3 место). Среди ветеранов 50-65 лет победил харьковский кандидат в мастера Станислав Кляцкий, ветеранов 65-75 лет – мастер спорта из Полтавы Виктор Твердохлебов и старше 75 лет – кандидат в мастера из Харькова Артур Соболев. Среди школьников победу одержал перворазрядник из Краматорска Илья Локтионов (все результаты здесь).

С полным отчетом о XII открытом рапид-турнире по шахматам памяти Владимира Савона можно ознакомиться здесь.