Первый мемориал по интеллектуальным видам спорта памяти М.Ф. Бондаренко завершился

10.12.2013

Как и было определено его программой,  состоялось пять турниров: по шахматам – рапид-турнир, классические шахматы, блиц-турнир; по шашкам – рапид-турнир-100 и турнир-64. Во всех соревнованиях приняли участие более 100 человек.

Среди них шесть международных гроссмейстеров, пять международных мастеров, один мастер ФИДЕ, девять мастеров спорта Украины, 35 кандидатов в мастера спорта, 48 перворазрядников. Из числа участников мемориала 90 человек имели украинский рейтинг. В соревнованиях приняли участие спортсмены из шести областей Украины – Луганской, Донецкой, Сумской, Полтавской, Львовской и Харьковской и трех стран – Армении, России, Украины. Таким образом, первый мемориал  памяти М.Ф. Бондаренко подтвердил статус международного.

Победителями рапид-турнира по шахматам стали международный гроссмейстер Михаил Симанцев, международный мастер Валерий Шалимов и международный гроссмейстер Михаил Бродский. Победителем  турнира по классическим шахматам стала студентка ХНУРЭ, кандидат в мастера Ольга Шаровская. Второе и третье места заняли выпускники нашего университета, кандидаты в мастера Сергей Сухарев и Леонид Гавриш. В блиц-турнире по шахматам победителями стали международные гроссмейстеры Антон Коробов и Михаил Бродский и международный мастер Валерий Шалимов. Первое место в турнире по шашакам-64 завоевал студент ХНУРЭ, международный мастер Владислав Мазур, на втором месте международный гроссмейстер Юлия Макаренкова, а на третьем – также студент нашего университета, мастер спорта Вячеслав Новицкий. Победителем турнира по стоклеточным шашкам стал мастер спорта из Донецка Илья Токмаков, на втором – наш Владислав Мазур и на третьем – мастер спорта Алексей Халин.

Самый юный участник мемориала – перворазрядник по шашкам Михаил Парм (8 лет), старейший – перворазрядник по шахматам Анатолий Храмцов (75 лет).

Участников Первого международного мемориала по интеллектуальным видам спорта памяти М.Ф. Бондаренко тепло поздравили Н.И. Слипченко  и помощник ректора по воспитательной работе Е.С. Сакало. Они вручили награды победителям. Участников соревнований также приветствовал сын М.Ф. Бондаренко – Глеб. Все, кто принимал участие в этих соревнованиях, отмечали отличную их организацию со стороны директора шахматно-шашечного клуба ХНУРЭ «Шахрад», директора мемориала Г.С. Киктева, а также безупречное судейство.